您当前的位置:首页>政务公开>政策解读>政策问答

《重庆市优化营商环境工作领导小组开办企业专项小组关于进一步深化开办企业全程电子化提升一网通办率改革的通知》相关问答

日期:2021-11-30

问:什么是开办企业电脑端“一个终端全办结”?


答:开办企业电脑端“一个终端全办结”,即通过重庆市开办企业“一网通”平台(网址:http://ywt.scjgj.cq.gov.cn/),申请人可同时进行企业设立登记、刻制印章、申领发票、员工社保登记、单位公积金账户及银行开户信息的填写,并同步完成股东、董事、监事、经理、法定代表人等相关人员的身份认证和业务确认,只需要电脑一个终端就可以完成开办企业的全部事项,无需登陆手机APP操作。


问:移动端开办企业“E企办”小程序如何使用?


答:打开“渝快办”手机APP,在推荐服务中找到“开办企业E企办”,即可进行企业设立登记、刻制印章、申领发票、员工社保登记、单位公积金账户设立和银行开户信息的填写,并同步完成相关人员身份认证及电子签名。只用手机一个终端即可完成开办企业全部事项。


问:相较以前,企业开立银行账户有哪些改革?


答:银行开户账号预赋的具体做法为,申请人在开办企业“一网通”平台或“E企办”申请开立银行账户,且授权同意后,系统在完成企业设立登记后实时将企业登记信息和开户申请推送至企业选择开户的商业银行,该商业银行同步生成预赋账号,并通过平台共享推送给税务等部门,用于后续的纳税、社保费缴纳等。相较以前,省去了专门为此办理相关的银行账号授权、关联、签订代扣代缴协议等手续。


问:电子营业执照和电子印章有何用途?


答:电子营业执照与纸质营业执照、电子印章与实体印章具有同等法律效力。使用电子营业执照可以登录“渝快办”以及税务、社保、公积金等部门网站办理相关业务,通过电子印章进行签章确认,相较纸质营业执照和实体印章,具有更加便捷、安全的特点。此外,企业在经营场所中公开展示电子营业执照,等同于悬挂纸质营业执照,视为已履行亮照经营义务。


问:线下办理开办企业事项有哪些优化措施?


答:一是纸质营业执照、印章、发票和税务Ukey全部通过开办企业综合窗口“一窗发放”。企业通过线下方式提交申领发票、员工就业社保登记等开办企业申请的,由一个窗口“一办到底”办结全部流程,不得要求申请人在不同窗口之间提交、领取材料,坚决杜绝多次、多处提交材料往返跑路等“隐性手续”。二是对于通过综合窗口提交开办企业申请材料的,经申请人提出,可提供一套免费印章和免费税务UKey。三是经申请人申请,开办企业综合窗口可以寄递方式向申请人发放营业执照、印章、发票和税务UKey,实现开办企业全事项“零见面”办理。此外,企业办理员工社保登记后,无需再进行社保缴费登记,企业可自愿选择多种渠道缴费,无需签订社保代扣代缴三方协议、无需申报登记缴费方式、无需登记采集单位银行账户信息。


扫一扫在手机打开当前页